劳动政策问答

发布日期:2017-01-06

33、网民yueliang问:我是事业单位的合同制工人,有十几年没涨工资了,现在单位同工不同酬,每月工资只有1000元多一点,请问像我们这样的应该算是企业还是事业?

答:如果您是事业单位合同制工人,根据《劳动合同法》第二条的规定:国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。您与单位之间的关系,适用《劳动合同法》。您应当属于单位的劳动合同制人员,也就是通常所说的企业编制人员。